stiamo tranquilli…

totohookii speciale europei – fase a gironi

78 commenti

Dopo tre settimane di astinenza il totohookii torna con la prima delle due parti dedicate agli europei di calcio. Questa volta per semplificare le cose anziché pronosticare ogni singola partita bisognerà prevedere quali saranno le squadre della fase a gironi che passeranno il turno, e con quale piazzamento; nella seconda parte, appena saranno definiti tutti gli accoppiamenti degli ottavi di finale, bisognerà completare il braket della fase ad eliminazione diretta fino a pronosticare quale sarà la nazionale vincitrice.

I punti saranno assegnati secondo il seguente criterio:

Prima fase (26 punti totali)

  • 1 punto per ogni squadra qualificata indovinata (16 punti totali)
  • 1 punto bonus per ogni girone in cui si indovina il corretto ordine 1ª-2ª (6 punti totali)
  • 1 ulteriore punto bonus per ogni girone in cui, oltre ad indovinare il corretto ordine 1ª-2ª si indovina anche la 3ª squadra ripescata (4 punti totali)

Seconda fase (26 punti totali)

  • 1 punto per ogni ottavo di finale pronosticato correttamente (8 punti totali)
  • 2 punti per ogni quarto di finale pronosticato correttamente (8 punti totali)
  • 3 punti per ogni semifinale pronosticata correttamente (6 punti totali)
  • 4 punti in caso di finale pronosticata correttamente (4 punti totali)

Nei commenti di questa prima fase vanno indicate per ogni girone esclusivamente le squadre che si pronostica supereranno il turno e in quale ordine (se quindi si pensa che la terza non sarà ripescata vanno indicate solo le prime due). Per esempio:

Girone A:
Squadra AX
Squadra AY

Girone B:
Squadra BZ
Squadra BY
Squadra BW

Non si possono indicare più di quattro terze classificate. Si ha tempo per inserire i pronostici fino all’inizio della partita inaugurale del torneo, venerdì 10 giugno alle ore 21:00. I pronostici inseriti dopo il calcio d’inizio della partita inaugurale non saranno conteggiati.

Ecco dunque tutte le squadre dei sei gironi, in ordine alfabetico:

Girone A – Albania, Francia, Romania, Svizzera

Girone B – Galles, Inghilterra, Russia, Slovacchia

Girone C – Germania, Irlanda del Nord, Polonia, Ucraina

Girone D – Croazia, Repubblica Ceca, Spagna, Turchia

Girone E – Belgio, Irlanda, Italia, Svezia

Girone F – Austria, Islanda, Portogallo, Ungheria


Vi ricordiamo per concludere che si qualificano alla fase ad eliminazione diretta le prime due squadre di ogni girone più la quattro migliori terze classificate.

 


Commenta qui sotto e segui le linee guida del sito.